Правительство РФ одобрило законопроект о сокращении срока регистрации юридических лиц и ИП

Federal news
Правительство РФ одобрило законопроект о сокращении срока регистрации юридических лиц и ИП

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности в целом одобрила внесенный Минэкономразвития России проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в части сокращения срока государственной регистрации)».

Законопроектом предусматривается сокращение сроков и облегчение процедуры госрегистрации при создании юридического лица и получении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.

Напомним, что сейчас, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Регистрация юрлица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Сроки регистрации при создании компании и ИП планируется сократить до трех дней. При этом сроки регистрации изменений в учредительных документах юридического лица, а также сроки его перерегистрации в случае реорганизации не изменятся.

В скором времени законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства, где будет принято решение о направлении его на рассмотрение в Госдуму РФ.

  • 1
comments powered by Disqus