По указу Дмитрия Медведева в Череповце будет создан один из 17 российских туркластеров

Agency news
По указу Дмитрия Медведева в Череповце будет создан один из 17 российских туркластеров

На территории России будут построены 17 новых туристических кластеров. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Один из кластеров, «Центральная городская набережная», будет создан на территории города Череповца.

Необходимые поправки будут внесены в Федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма 2011-2018 гг.". Дополнительных бюджетных вливаний на реализацию проектов не потребуется, так как будут перераспределены средства между уже строящимися объектами. 

Кластеры также будут созданы в республиках Татарстан, Марий Эл, Коми, Дагестан, в Удмуртской Республике и Республике Карелия, в Новгородской, Новосибирской, Московской, Мурманской областях. Помимо этого, поручено основать кластеры в Брянской, Волгоградской, Тульской, Архангельской областях, а также на территории Краснодарского края и в Забайкальском крае.

В рамках ФЦП на условиях государственно-частного партнерства создается современная туристская инфраструктура в 25 регионах России. На каждый бюджетный рубль в среднем приходится 3-4 рубля частных инвестиций. 

"У нас сейчас очень много направлений развивается: развивается и Золотое кольцо, и отдых на Байкале, и маршруты Алтая, замечательно, что мы начали познавать нашу страну", - считает вице-премьер Ольга Голодец. 

"Туризм стимулирует развитие 53 смежных отраслей экономики и имеет колоссальное социальное значение. Отрасль создает новые рабочие места, способствует росту качества жизни в регионах. А поскольку туризм относится к несырьевой сфере, у него есть все шансы стать драйвером экономического развития",- заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Этот тезис подтверждается тем, что впервые туризму была посвящена отдельная сессия на ПМЭФ. По прогнозам, в этом году сохранится тенденция роста внутреннего турпотока. Ожидается, что он составит от 15 до 20%.

Комплексным сопровождением инвестиционного проекта «Центральная городская набережная» занимаются специалисты Инвестиционного агентства «Череповец». 24 июня проект будет представлен в рамках Национального туристского форума «Реки России».

На основе материала официального сайта Федерального агентства по туризму.

comments powered by Disqus