Первый законопроект предполагает новый формат льгот по налогу на имущество для организаций-инвесторов приоритетных инвестпроектов.

Первый законопроект предполагает новый формат льгот по налогу на имущество для организаций-инвесторов приоритетных инвестпроектов.

Первый законопроект предполагает новый формат льгот по налогу на имущество для организаций-инвесторов приоритетных инвестпроектов.

«Во-первых, со 100 до 50 миллионов рублей снижается порог инвестиций, нужный для получения льготы по налогу на имущество. А организации, вкладывающие в основные средства от 50 до 500 миллионов, освобождаются от региональных налогов на три года, - рассказала заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. - Во-вторых, вводится «зональный» подход для инвесторов. Наибольшая поддержка им будет оказана в восточных районах, где из-за удаленности от центра они работают в менее выгодных экономических условиях. Это Бабушкинский, Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Нюксенский, Тарногский и Тотемский районы.  Там срок предоставления налоговых льгот составит от пяти до восьми лет в зависимости от объема инвестиций».

Кроме того, с двух до восьми лет предлагается увеличить льготный период для организаций в сфере сельского хозяйства и обрабатывающего производства, реализующих инвестпроекты свыше 100 млн рублей. Вводится и новая льгота для развития традиционных отраслей экономики: сельского хозяйства, пищевой промышленности, деревообработки, машиностроения. Инвесторов, вложивших в основные средства не менее 10 млн рублей,  освободят от уплаты налога на имущество на срок до шести лет.

Порог вложений для крупных инвесторов устанавливается в размере семи млрд рублей. В эту сумму включаются расходы по строительству, приобретению и модернизации основных средств. Полностью от налога на имущество освободят тех, кто модернизирует производство на 90% и более. Срок действия льготы - пять лет.

Второй законопроект предлагает инвесторам в области новую преференцию - инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций.

«Вычет позволит создать конкурентоспособные условия налогообложения для инвесторов в Вологодской области по сравнению с другими регионами России. Вновь образованным организациям при инвестициях свыше 50 млн рублей предлагается дать право покрытия за счет налога на прибыль до 50% расходов инвестиционного характера. В течение пяти лет эта категория налогоплательщиков будет платить налог на прибыль в областной бюджет по ставке 5%», - пояснила Валентина Артамонова.  

Наконец, еще один законопроект предлагает снизить ставки налога по упрощенной системе налогообложения в отношении организаций и предпринимателей, занятых в производстве продуктов, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник: "Корпорация развития Вологодской области."

comments powered by Disqus