Первая Региональная энергетическая ярмарка собрала более сотни участников

Partners news
Первая Региональная энергетическая ярмарка собрала более сотни участников

Первая Региональная инвестиционная энергетическая ярмарка открылась 27 июля в Вологде. Она стала площадкой для прямого общения инвесторов и энергетиков в области эффективного и взаимовыгодного сотрудничества. Стороны обсудили перспективы развития электросетевого комплекса Вологодчины и возможности для развития инвестиционного потенциала региона.

Организаторами выступили аппарат  полномочного  представителя Президента РФ в СЗФО, Правительство Вологодской области, ПАО «МРСК Северо-Запада», Стратегическое партнерство «Северо-Запад», представители органов власти субъектов РФ в СЗФО, а  также АО «Корпорация развития Вологодской области».  Ярмарка стала продолжением масштабного проекта ПАО «МРСК Северо-Запада» совместно с Полномочным представительством Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Региональных инвестиционных энергетических ярмарок, стартовавшего в конце прошлого года в Псковской области.

Энергетическая ярмарка собрала более сотни участников: сетевые организации, представители органов государственной власти Северо-Западного федерального округа, предпринимательских союзов и объединений, инвесторы, которые смогли наладить диалог об эффективном использовании уже имеющейся инфраструктуры, ее оптимизации и возможном строительстве новых объектов. По словам организаторов, это важно как для бизнеса, так и для регионов в целом.

«Ярмарка должна синхронизировать действия инвесторов и предпринимателей, а также четко дать возможность спланировать свои действия сетевой компании. Для органов власти – это не что иное, как схема территориального развития  инфраструктуры энергетики. На таких мероприятиях она должна уточняться. Результатом чего должен стать план развития энергетики региона на краткосрочную и среднесрочную перспективы», – подчеркнул помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Сергей Зимин.  

«Сегодня мы хотим понять, что хочет бизнес от органов власти, сделать бизнесу свои предложения. То, что делается на сегодняшний день в Вологодской области совместно с нашими сетевыми организациями, позволяет нам с перспективой смотреть в будущее. И это говорит о том, что наша область интересна для инвестиционных проектов и для бизнеса», - отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.   

Вниманию участников и гостей Ярмарки была представлена презентация Правительства Вологодской области «Инвестиционный климат и перспективное развитие региона».    Вологодская область обладает огромным потенциалом в плане обеспеченности территорий инженерной инфраструктурой. На территории области расположено большое количество площадок, обеспеченных инженерными коммуникациями: индустриальные парки «Сокол», «Шексна», «Череповец», а также ряд промышленных парков, которые могут быть представлены инвесторам для реализации инвестиционных проектов.

В рамках конференции прошли «круглые столы» по технологическому присоединению, по инвестиционному климату и перспективному развитию региона, b2b встречи, биржа контактов, где были рассмотрены вопросы государственного планирования развития, территориального планирования, реализации федеральных и региональных инвестиционных проектов, меры поддержки малого и среднего бизнеса, вопросы создания инвестиционных кластеров и площадок.

По итогам ярмарки было подписано более 15 соглашений о намерениях, что послужит дальнейшему развитию экономики региона, а также обеспечит новый уровень взаимодействия ПАО «МРСК Северо-Запада», территориальных сетевых организаций и представителей бизнес-сообщества.  

Кроме того, состоялось награждение заместителем Губернатора области Виталием Тушиновым работников топливно-энергетического комплекса области за большой личный вклад в проведение мероприятий по защите населения и территорий Вологодской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Информация с Официального портала Правительства Вологодской области

comments powered by Disqus