Обновлен фотоотчет с площадки на ул.Коммунистов, где ведутся работы по восстановлению исторического ансамбля

Agency news
Обновлен фотоотчет с площадки на ул.Коммунистов, где ведутся работы по восстановлению исторического ансамбля

С фотоотчетом можно ознакомиться здесь. После восстановления исторического облика в одном из зданий (ул.Коммунистов, 40) будет открыт современный медицинский центр, второе (Коммунистов, 42) станет административным.

Здание, расположенное по адресу ул.Коммунистов, 40, в дореволюционном Череповце находилось вблизи Торговой площади. Оно было построено в 1869 году, сейчас является объектом культурного наследия регионального значения (памятник истории). Особую историческую ценность зданию придает его взаимосвязь с именем городского головы И.А. Милютина. Здесь размещались Городская дума и Городская управа, мещанская управа и другие учреждения дореволюционного Череповца, располагался рабочий кабинет Милютина. Это первое в Череповце административное здание, специально построенное И.А. Милютиным для органов городского самоуправления (до этого городские учреждения размещались в съемных домах). В октябре 1917 года на ул. Коммунистов, 40, находился Череповецкий революционный комитет.

В оригинале у здания были балкон, красивая входная группа, пожарная каланча. Исторический облик объекта будет полностью восстановливается, включая декор фасадов. Внушительных размеров граненая пожарная каланча – архитектурная особенность здания, утраченная в середине  XX века – уже установлена на крыше. В архивных документах эта башня носит название «недреманного ока города», именно ее верхушка снова видна с улиц Ленины, Луначарского и других соседних.

Восстановление комплекса позволит показать жителям и гостям города образец архитектуры дореволюционного Череповца, включить его в туристические маршруты городских обзорных и тематических экскурсий.

Здание передано инвестору ЗАО "Росстрой" на условиях концессионного соглашения сроком на 49 лет. Работы по ремонту и реставрации начались в 2015 году.

Сопровождением проекта занимаются специалисты Инвестиционного агентства «Череповец». В Инвестагентстве можно получить информацию о других зданиях, которые город готов предоставить бизнесу на условиях концессии, а также о прочих перспективных инвестиционных площадках, проектах, формах и программах поддержки инвесторов.

comments powered by Disqus