О начале Декларационной кампании 2017 года

Federal news
О начале Декларационной кампании 2017 года

Обращаем Ваше внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2017 год для обязанных представить декларацию истекает 3 мая 2018 года. Поскольку период с 30 апреля по 2 мая 2018 года выпадает на нерабочие дни, декларацию за 2017 год следует представить не позднее 3 мая 2018 года.

Представить налоговую декларацию обязаны: 

  • индивидуальные предприниматели,
  • частнопрактикующие нотариусы,
  • адвокаты, учредившие адвокатский кабинет и другие физические лица, которые в законодательно установленном порядке занимаются частной практикой

а так же лица, получившие доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;
  • полученные в порядке дарения;
  • в виде выигрышей в лотереи и т.д.

С 2017 года сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления.

В таком случае представление налоговой декларации не требуется. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2017 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 3 мая 2018 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2017 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 3 мая 2018 года.

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации после установленного срока (после 3 мая 2018 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2017 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2017», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.

Более подробную информацию о декларировании физическими лицами полученных ими доходов, а также о возможности и порядке получения налоговых вычетов по НДФЛ Вы можете получить из соответствующих электронных брошюр, специально разработанных ФНС России.

Обновлена форма 3-НДФЛ

Декларацию по НДФЛ за 2017 год надо будет сдавать по обновленной форме. Изменения в форму декларации и порядок ее заполнения внесены приказом ФНС России от 25.10.17 № ММВ-7-11/822@.

Следует обратить внимание, что данный документ вступает в силу начиная с представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2017 года, но не ранее чем через два месяца после его опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 18.12.2017).ля получения социальных вычетов по месту работу сотрудник должен представить заявление и уведомление из инспекции о праве на вычет. Работодатель будет обязан предоставлять вычеты на лечение и обучение начиная с того месяца, в котором работник обратится за их получением (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ). Новая норма начала действовать с 1 января 2016 года. Прежде физлица могли получать социальные вычеты на лечение и обучение только через ИФНС, на основании представленной налоговой декларации.

comments powered by Disqus