Новые кварталы, новые производства, новые места отдыха – в Череповце озвучили планы на 2021 год

Regional news
Новые кварталы, новые производства, новые места отдыха – в Череповце озвучили планы на 2021 год

Мэр города Вадим Германов обратился с инвестиционным посланием к властям и бизнесу. Данное мероприятие уже стало традиционным в нашем городе. Мэр Череповца Вадим Германов подвёл итоги за прошедший период и определил круг первоочередных мер по формированию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в 2021 году.

«2020 год, который изменил жизнь всей планеты, жизнь каждой семьи и каждого из нас. Новая коронавирусная инфекция стала реальной угрозой всему человечеству, испытанием на прочность всех наших достижений. Задачи по борьбе с ней, которые нам пришлось решать, были по-настоящему масштабными и сложными. В период пандемии мы прогнозировали, что доходная часть бюджета сократится кратно. Но этого не произошло. Нам удалось удержать ситуацию под контролем», - отметил Вадим Германов.

В городе, благодаря содействию федерального и регионального бюджета продолжают реализовываться инфраструктурные проекты. Полным ходом идёт строительство нового моста через Шексну: завершены работы по расширению с двух до шести полос улицы Архангельской. Уложен свежий асфальт, обустроены тротуары и велодорожки, реконструированы коммунальные сети, выполнено наружное освещение, установлены новые дорожные знаки и светофорный комплекс. С другой стороны моста - на Южном шоссе - работы продолжаются. На пересечении Южного шоссе со всеми городскими улицами будет организовано круговое движение. Все изменения отражены в генеральном плане.

«В 2020 году завершена разработка основного документа территориального планирования - проекта внесения изменений в Генеральный план Череповца. Документ показывает, в каком направлении будет развиваться город до 2040 года. В 2021 году в Череповце будет сформирован мастер-план. Будут подготовлены концептуальные предложения прогноза стратегического развития территории города, направленные на повышение привлекательности Череповца для жизни и ведения бизнеса. Особое внимание уделяется новым кварталам в южной части Зашекснинского района. Впервые в истории освоения территорий Череповца заключен договор о комплексном освоении территории 107 мкр. Уже в следующем году появится проект планировки экоквартала. Площадь его -  22,7 Га. Здесь будут жить 6200 череповчан. Площадь жилой застройки составит 235 тысяч квадратных метров. Это современный, экологичный, комфортный для проживания жилой квартал посредством комплексного освоения, внедрением энергосберегающих технологий. В 111 и в 113 микрорайонах мы прорабатываем возможность создания пешеходной улицы. Проект направлен на создание единого концептуального центра в Зашекснинском районе», - комментирует Вадим Германов.

Ещё один важный проект – обновление городских транспортных парков. Череповцу выделили деньги в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В текущем году в город поступили 17 новых газовых автобусов. 60% их стоимости компенсирует федеральный бюджет, 40% - местный. А в 2021-м Череповец предполагает получить 130 автобусов и 30 трамваев по проекту «Чистый воздух».

В рамках развития цифровой среды в Череповце продолжается проект «Умный город», получивший федеральное финансирование в размере 240 млн рублей. В 2020 году создана единая городская цифровая платформа «Мой Череповец». Организовано энергоэффективное городское освещение 14 улиц, создана система автоматизированного контроля за работой коммунальной техники», организована модернизация и автоматизация тепловых пунктов школ.

 «Не смотря на вызовы не были заморожены проекты в сфере культуры. Так, на культурной карте Череповца появились новые объекты: экспозиция «Поезд милосердия» на железнодорожном вокзале, создана Аллея Героев Советского Союза в Парке Победы, сделано мемориальное панно «Стена памяти». Выигран конкурс малых городов и исторических поселений на сумму 50 млн. рублей - в Соляном саду появятся зеленый лабиринт, новые аттракционы, арт-объекты, теневые навесы и зоны отдыха, танцплощадка», - отметил Вадим Германов.

«Город шагнул вперед за этот год значительными темпами и в части благоустройства, развитии общественных пространств, очень много сделано. Я бы хотела акцентировать внимание на том, что город очень активно работает по привлечению финансовых ресурсов федерального, регионального бюджета. И цифра плюс 230 млн бюджета в 2020 году – она говорит, что мы научились входить в федеральные программы, мы умеем побеждать в конкурсах, мы понимаем, как надо работать в рамках проектного управления. И здесь не только участие в федеральных программах, направленных на развитие инфраструктуры: дороги, дворовые территории, общественные пространства, набережная, но и поддержка бизнеса в том числе. Мы порой в ручном режиме работаем, чтобы помочь нашим предпринимателям. Я уверена, что финансовая поддержка будет продолжена на федеральном уровне», - отметила эксперт Инвестпослания, сенатор от Вологодской области в Федеральном собрании РФ Елена Авдеева.

«Этот год продемонстрировал силу кооперации, за что благодарю органы власти, институты поддержки, крупный бизнес и всех неравнодушных предпринимателей города, – отмечает президент регионального отделения РСПП, директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей. – Вместе мы разработали и запустили антикризисный план поддержки экономики региона, основанный на усилении закупок у местных предпринимателей. Например, 9 организаций области по условиям проекта «Концепция роста» получили федеральное софинансирование на свое развитие под высокие потребности компании «Северсталь». Накануне для каждой из них мы составили «дорожную карту» взаимодействия с металлургическим холдингом. Сейчас ведем переговоры с другими крупными промышленными предприятиями, которые могут быть потенциальными заказчиками по таким проектам. Кроме того, бизнес готов вовлекаться и в проекты муниципалитета. Для этого на уровне мэра будет создан регулярный бизнес-совет, поддержанный Вадимом Евгеньевичем. Надеемся, этот инструмент позволит синхронизировать наши планы и сообща делать наш город лучше».

Несмотря на все вызовы практически все инвестиционные программы, запланированные на 2020 год, были выполнены. Что касается МСП, то объём инвестиционного портфеля Череповца за последние 10 лет составляет более 13 млрд рублей.  В 2020 году – инвестиционный портфель пополнился более чем на 1 млрд рублей за счет средств инвесторов. Тепличный комплекс «Новый» - в 2020 году начал активные поставки урожая огурца, салата, томата. Мощность сельскохозяйственного предприятия 5,8 тысяч тон продукции в год. В индустриальном парке «Череповец» продолжается строительство. Ещё два резидента вышли на стройплощадки.  Так приступили к строительству завода по производству интеллектуальных приборов учёта электроэнергии и котельного завода и производству промышленных котлов. Продолжается строительство в Зашекснинском районе на Октябрьском проспекте за «Макси» и «Леруа Мерлен» торгово-развлекательного центра. Площадь будущего ТЦ — 56 тысяч квадратных метров. Футбольный центр на Андреевской откроют в первом квартале 2021 года – завершается строительство масштабного спортивного объекта. На Леднева строится большой ледовый центр, который также откроется в 2021 году.

Череповец – это территория опережающего социально-экономического развития. Сейчас в границах города – 17 компаний. Это компании, работающие в приоритетных сферах: машиностроение, пищевое производство, деревопереработка, производство напитков и др. В этом году ещё 3 предприятия получили данный статус.

Резидентами ТОСЭР с 2017 года по настоящее время создано порядка 800 новых рабочих мест, привлечено более 4,0 млрд рублей инвестиций.

Общий объём инвестиций от действующих резидентов к 2027 году составит более 10 млрд рублей, а количество новых рабочих мест -  2328 единиц.

При этом предприятия уже «сэкономили» на налоговых льготах и преференциях 295 миллионов рублей. Данные средства пошли в развитие производства и увеличение заработных плат персоналу.

Для того, чтобы сохранить действующие предприятия и продолжить курс на развитие экономики в Череповце в период пандемии создан Ситуационный центр в сфере МСП на базе Агентства Городского Развития. Благодаря инициативе предпринимателей были сформулированы порядка 50 инициатив поддержки бизнеса. Большинство из которых были поддержаны на федеральном и региональном уровнях.

«За последние полгода Государственная Дума приняла более 70 решений, которые направлены на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства. Я бы на два блока разделил, первый пакет решений был связан со снижением административных издержек и административного давления на бизнес – это и запрет на плановые выездные проверки, это все что связано с оплатой налогов, отсрочке по платежам, освобождение от налогов для тех видов бизнеса, которые оказались в наиболее пострадавших отраслях. Впервые за все кризисы был масштабный пакет мер прямой помощи бизнесу со стороны государства. Это и кредиты на выдачу заработной платы под 0%, субсидии на профилактику мер по распространению коронавирусной инфекции, снижение в два раза страховых взносов с 30% до 15 %. Также гражданам оказывались прямые меры поддержки – прямые выплаты на детей и иные программы. Важно, несмотря на то, что федеральный бюджет пострадал от введенных ограничений, снижения мировой деловой активности в связи с коронавирусом – все социальные обязанности, программы выполняются в полном объеме и планируется увеличение на будущий год. Те меры, которые принимаются в Череповце во взаимодействии с федеральным и региональным бюджетом – они направлены на формирование комфортной городской среды, в конченом итоге весь бизнес завязан на жителей, на потребителей», - отметил эксперт Инвестпослания, депутат Государственной Думы Алексей Канаев. 

Инвестиционное послание проводилось в онлайн-формате. Участие приняло около 300 делегатов из числа бизнеса Череповца, представителей инфраструктур поддержки - Агентства Городского Развития, администрации Череповца.

comments powered by Disqus