На Вологодчине будут введены дополнительные налоговые льготы для предпринимателей

На Вологодчине будут введены дополнительные налоговые льготы для предпринимателей

Сразу семь ключевых инициатив, направленных на снижение налоговой нагрузки на бизнес, были озвучены накануне в Череповце на большой встрече представителей бизнес-сообщества региона с Губернатором области Олегом Кувшинниковым.

Выступая перед предпринимателями, глава региона подчеркнул, что  социально-экономическое развитие напрямую зависит от создания благоприятного инвестиционного климата. Именно поэтому Вологодская область одной из первых в стране ввела налоговые льготы для предпринимателей. Так, в 2018 году для новых предприятий на Вологодчине был вдвое снижен минимальный порог объема инвестиций для участия в отборе приоритетных инвестиционных проектов, максимальный срок предоставления льгот увеличен до 8 лет, льготы по налогу на имущество впервые распространены на филиалы. А с 1 января 2019 года в регионе ввели инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль для новых предприятий.

Перечень мер поддержки регулярно дополняется в соответствии с актуальными запросами бизнеса. Так, на встрече с бизнес-сообществом в Череповце глава региона озвучил еще 7 дополнительных инициатив, которые должны быть окончательно проработаны экономическим блоком Правительства до 1 октября этого года.

В частности, предлагается:

1. Ввести льготу по налогу на имущество для объектов историко-культурного наследия регионального значения в размере затрат, понесенных на восстановление таких объектов.

2. Разработать механизм введения льгот по поддержке народно-художественных промыслов.

3. Разработать механизм предоставления льгот по налогу на имущество и земельному налогу для предпринимателей, реализующих проекты в производственной, социально-культурной и иной деятельности по развитию территорий  (например, предоставление дополнительных сервисов и сопутствующих услуг на территории этнографических парков).

4. Снизить минимальный порог объема инвестиций, направленных на модернизацию производства, для предоставления льгот по налогу на имущество.

5.  Продлить на 2020 год мораторий в части действия пониженных ставок по налогу на имущество в отношении коммерческих объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, в следующих размерах:

  • 1% - по объектам, находящимся в городских округах и районных центрах,
  • 0,4% - по объектам, находящимся за пределами территорий городских округов и районных центров.

Дополнительно в течение 2020 года будет проведена переоценка кадастровой стоимости, в результате которой кадастровая стоимость объектов снизится, соответственно меньше станет и плата по налогу на имущество.

6. Освободить от налогообложения объекты недвижимости, находящиеся за пределами территорий городских округов и районных центров, площадью до 200 кв.м.

7. Снизить ставки по упрощенной системе налогообложения с 6% до 4% при объекте налогообложения «доходы», с 15 до 10% с объектом налогообложения «доходы минус расходы» для организаций и предпринимателей, осуществляющих перспективные виды деятельности, обозначенные в Стратегии пространственного развития Российской Федерации (22 вида деятельности производственной сферы, включая пищевую промышленность, лесозаготовку и обработку древесины, сельское хозяйство, рыбоводство и туризм).

«Кроме того, мы договорились с Губернатором о том, что будут продолжать работу наши рабочие группы, которые мы создали после VIII съезда Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, который сегодня объединяет более 150 предприятий региона. За каждой группой будет закреплен куратор – руководитель департамента Правительства. Они будут встречаться каждый месяц и раз в квартал - вместе с Губернатором, чтобы подводить итоги того, как реализуются инициативы наших предпринимателей», - отметил Президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Вадим Германов.

Рабочие группы:

  • Группа по вопросам развития пищевой промышленности:

Руководитель - Сергей Евгеньевич Поромонов, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области (телефон: 23-01-20, е-mail: Depagro@gov35.ru)

  • Группа по вопросам развития строительной отрасли:

Руководитель - Дмитрий Александрович Буслаев, начальник Департамента строительства области (телефон: 23-02-05, е-mail: MUN@depstroy.gov35.ru)

  • Группа по вопросам развития сферы обслуживания:

Руководитель - Евгений Валерьевич Меньшиков, начальник Департамента экономического развития области (телефон: 23-01-95, e-mail: Der@der.gov35.ru)

  • Группа по вопросам развития лесной и деревообрабатывающей промышленности

Руководитель - Роман Борисович Марков, начальник Департамент лесного комплекса области (телефон: 72-03-03, e-mail: dlk.vologda@gov35.ru)

  • Группа по вопросам поддержки бизнеса

Руководитель - Евгений Валерьевич Меньшиков, начальник Департамента экономического развития области (телефон: 23-01-95, e-mail: Der@der.gov35.ru) 

  • Группа по вопросам развития кадров для экономики

Руководители - Олег Михайлович Белов, начальник Департамента  труда и занятости области (телефон: 23-00-60, e-mail: DepZan@gov35.ru) и Елена Олеговна Рябова, начальник Департамента образования области (телефон: 23-01-00, e-mail: edu@edu35.ru; EDU@depobr.gov35.ru).

Добавим, что по объему инвестиций в основной капитал Вологодская область сегодня входит в ТОП-20 регионов Российской Федерации. В прошлом году был установлен абсолютный рекорд: в развитие экономики области бизнес вложил почти 150 миллиардов рублей, а за последние 7 лет – 800 миллиардов.

Источник: smi@gov35.ru

comments powered by Disqus