Минпромторг выступает за ужесточение требований к качеству игрушек

Agency news
Минпромторг выступает за ужесточение требований к качеству игрушек

Министерство создает рабочую группу, которая подготовит поправки к техрегламенту Таможенного союза

Министерство промышленности и торговли приступило к формированию рабочей группы, которая подготовит изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек». Такое решение принято в связи с обращениями граждан по поводу несчастных случаев, происходящих с детьми вследствие продажи опасных игрушек, содержащих мелкие части или сделанных из некачественных токсичных материалов, поясняется в сообщении министерства.

«Сегодня прозвучало предложение внести изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек»; поводом послужила трагедия с ребенком из-за использования магнитной игры с мелкими деталями, – сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров по итогам ежегодной встречи с гражданами. – Наше ведомство полностью поддерживает инициативы заявителя и будет добиваться внесения изменений в технические регламенты, чтобы исключить попадание на рынок игрушек, представляющих реальную опасность для детей».

Министр добавил, что в настоящее время уже создается рабочая группа по этому вопросу, уточняются формулировки в соответствии с предложениями и замечаниями заинтересованных сторон.

«В ближайшее время мы направим проект изменений в Министерство экономического развития, а затем – в Евразийскую экономическую комиссию», – сказал Денис Мантуров.

Минпромторг направил запросы на включение специалистов в создаваемую рабочую группу в Министерство здравоохранения, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,  Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Ассоциацию предприятий индустрии детских товаров.

 

comments powered by Disqus