Крупные банки города выразили свою заинтересованность в реализации приоритетных инвестиционных проектов Череповца.

Regional news

О своём намерении они заявили на заседании круглого стола на тему: «Перспективное взаимодействие при реализации инвестиционных проектов муниципального образования «Город Череповец». В мероприятии приняли участие – 12 кредитных организаций, а также представители мэрии. Инициатор встречи – Инвестиционное агентство «Череповец».

«Череповец, в рамках долгосрочной стратегии, формирует необходимые условия для создания благоприятной среды для увеличения притока инвестиций на территорию муниципального образования. В городе существует ряд приоритетных инвестиционных проектов и для того, чтобы они были реализованы –  необходимы, в том числе и заёмные средства на специальных условиях», - отметила исполняющий обязанности управления экономической политики мэрии Ирина Голякова.

            На сегодняшний день в Череповце порядка тридцати инвестиционных проектов в разных сферах: от промышленной до туриндустрийной.

            «Город активно и пристально относится к трём территориям, которые и предназначены для реализации большинства инвестиционных проектов. Первая – прибрежные зоны реки Шексна. Вторая территория в 70 гектаров находится между крупными предприятиями «Северсталь» и «ФосАгро». Она предназначена для строительства Индустриального парка. Сейчас прорабатывается вопрос о получении федеральных средств на необходимую инженерную и транспортную инфраструктуру для полного функционирования объекта. На сегодняшний день в Индустриальном парке «Череповец» два резидента – Завод по производству труб, Завод по производству гипсокартона. В будущем здесь смогут разместиться ещё, как минимум 8 компаний. Третья территория – южный въезд в Череповец (Зашекснинский район). Предназначение её – создание логистических объектов. Как видите, Череповец обладает высоким инвестиционным потенциалом, главное его грамотно реализовать для успешного развития Череповца», - подчеркнула генеральный директор Инвестиционного агентства «Череповец» Оксана Андреева.

            За добросовестных инвесторов Череповец готов поручиться перед кредитными учреждениями. В городе разработан эксклюзивный для муниципальных образований продукт: «Залоговый фонд».

«Данный механизм запускается в работу только в том случае, если инвестор привлекает заёмные средства на реализацию приоритетных инвестиционных проектов. Среди условий со стороны залогодателя, в роли которого выступает город, необходимо выполнить следующие - суммарная залоговая стоимость объектов не превышает 50 миллионов рублей. Залоговая стоимость объектов Залогового фонда составляет не более 30 % от суммы привлекаемых кредитных средств.Ещё один не менее важный момент - обеспечение предоставляется на срок не более 18 месяцев. Такие «рамки» легко объяснимы, поскольку город должен застраховать себя от оправданных рисков», - пояснила заместитель генерального директора Инвестиционного агентства «Череповец» Татьяна Крицкая.

            Кредитные учреждения идею поддержали. По окончанию заседания между Инвестиционным агентством и банками были заключены устные соглашения о сотрудничестве, в рамках которых стороны договорились не только поддерживать информационную связь, совместно формировать оптимальные схемы кредитования инвесторов, но и активно предлагать партнёрские услуги своим клиентам.

comments powered by Disqus