Изменения федерального законодательства с 15.01.2018 по 19.01.2018

Agency news
Изменения федерального законодательства с 15.01.2018 по 19.01.2018

Планируется определить случаи, когда инвалидность устанавливается бессрочно при первичном обращении в учреждения МСЭ

15 января 2018

Владимир Путин по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций и профессиональных сообществ, оказывающих им содействие, подготовил ряд поручений. Их основным адресатом является кабмин, также в числе исполнителей – Минкультуры России и ЦИК России.

До 1 марта Правительству РФ нужно будет1 принять меры к усовершенствованию процедуры МСЭ и предусмотреть:

- случаи, когда инвалидность устанавливается бессрочно при первичном обращении в учреждения МСЭ;      

- возможность внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида без пересмотра группы инвалидности или срока, на который она установлена.

В т.ч., до 1 марта принять решение о продлении до 2025 года государственной программы РФ "Доступная среда", которую в настоящее время планируется завершить к концу 2020 года. До указанной даты кабмину предстоит подготовить предложения об использовании электронного социального сертификата для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации с учетом имеющейся практики его применения в отдельных субъектах Федерации, до 30 марта – о возмещении отечественным производителям инновационной продукции реабилитационной направленности затрат на проведение апробации (опытной эксплуатации) такой продукции с участием инвалидов, начиная с этого года, а до 1 октября – о формировании электронного каталога технических средств реабилитации и предоставляемых инвалидам услуг и маркировке технических средств реабилитации.

До 20 апреля Правительству поручено подготовить предложения по увеличению доли образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, в которых обеспечены условия для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. А до 15 марта кабмину предстоит подготовить предложения по предоставлению преимущественного права зачисления инвалидов – победителей всероссийских и международных конкурсов профессионального мастерства в образовательные организации для обучения по образовательным программам высшего образования

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1160403/#ixzz54sMibtFP

ФНП разъяснила, вправе ли нотариус брать плату за услуги правового и технического характера, если документ заявитель составил самостоятельно

15 января 2018

Федеральная нотариальная палата разъяснила, что взимание нотариусами платы за оказание услуг правового и технического характера при предоставлении лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, самостоятельно подготовленного проекта документа (в частности, договора), правомерно (письмо ФНП от 21 декабря 2017 г. № 5575/06-07).

Правовая помощь, оказываемая нотариусом при удостоверении сделки, не носит формализованного характера. Если возникают сомнения в соответствии сделки закону или намерениям сторон, нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия или же отложить (приостановить) его совершение.

К услугам правового и технического характера относится не только составление нотариусами проектов договоров, но также и проверка содержания таких проектов; их доработка в случае несоответствия требованиям законодательства или при наличии стилистических неточностей, которые могут привести к неоднозначному пониманию смысла документа, ошибок разного рода; выполнение набора текста нотариального документа и перевод его в машиночитаемый вид, если это необходимо для совершения нотариального действия, а также другая работа, не входящая в состав какого-либо нотариального действия.

Эти действия не относятся к нотариальным, но непосредственно связаны с их совершением и требуют определенных временных и финансовых затрат. При этом такие услуги являются неотъемлемой частью нотариального действия. Без их осуществления не может возникнуть юридическое последствие в виде оформленного нотариального акта.

Таким образом, в указанной ситуации выполнение работ правового и технического характера не может расцениваться как навязывание услуг.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1160113/#ixzz54sOnzIRE

В Госдуму внесен законопроект о возобновлении индексации страховой пенсии работающим пенсионерам

15 января 2018

С указанной инициативой выступили депутаты Госдумы Владимир Жириновский и Ярослав Нилов. В соответствии с разработанным ими проектом предлагается с 1 июля пересмотреть размер страховой пенсии, а также фиксированной выплаты к ней, установленных по состоянию на 30 июня 2018 года работающим гражданам, подлежащим обязательному пенсионному страхованию.

При расчете пенсий будет учитываться стоимость пенсионного коэффициента равного 81,49 руб. и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, равного 4982,9 руб. (ст. 3, ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2017 № 420-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "О страховых пенсиях", внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии" ). С 1 января текущего года указанные размеры выплат для неработающих пенсионеров были проиндексированы на 3,7%.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о перерасчете размера страховых пенсий как работающих, так и неработающих пенсионеров за период с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года, когда индексация пенсий проводилась в пониженном объеме или совсем не производилась. При этом индексация страховых пенсий для работающих пенсионеров была отменена с 1 января 2016 года (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий").

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1160112/#ixzz54swikKNe

Разработан законопроект о досрочном увеличении МРОТ до прожиточного минимума

15 января 2018

Минтруд России представил соответствующий документ для независимой антикоррупционной экспертизы. Предполагается приравнять МРОТ к прожиточному минимуму уже с 1 мая этого года.

В соответствии с действующим законодательством МРОТ планируется привести к размеру прожиточного минимума для трудоспособного населения с 2019 года (ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения").

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершилась 19 января.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1160140/#ixzz54tUJarz

Заемщики-физлица могут получить право выбирать вид ежемесячного платежа при погашении кредита

16 января 2018

Депутат Госдумы Андрей Барышев предлагает предоставить потребителям, оформляющим кредит для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, возможность выбирать один из двух видов ежемесячного платежа, среди которых: 

платеж, равный по сумме и включающий в себя сумму начисленных процентов за кредит, и сумму основного долга (аннуитетный);

платеж, включающий в себя сумму основного долга, выплачиваемого равными долями, и проценты, начисляются на остаток основного долга (дифференцированный).

В этих целях предлагается дополнить ст. 819 Гражданского кодекса новым п. 3. В пояснительной записке к документу депутат отмечает, что погашение задолженности аннуитетными платежами удобнее для потребителя в силу равности их размера, но при этом переплата по кредиту выше. В то же время выплата кредита дифференцированными платежами позволяет заемщику потратить значительно меньше средств на оплату процентов. Однако при данном виде погашения задолженности первый платеж больше, чем при погашении кредита аннуитетными платежами, и для получения одной и той же суммы займа при дифференцированном платеже доход заемщика должен быть ощутимо выше – примерно на 20-25%. Следовательно, при аннуитетном платеже заемщик может получить большую сумму кредита. 

Таким образом, по мнению разработчика документа, заемщик должен иметь возможность самостоятельно оценивать положительные и отрицательные стороны этих способов погашения долга и выбирать для себя оптимальный.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1160446/#ixzz54sQW6pN6

Разработан новый административный регламент предоставления Росстатом статистических данных заявителям

16 января 2018

Проект соответствующего ведомственного приказа представлен для антикоррупционной и независимой экспертиз. Так, планируется, что статистическую информацию физлица и юрлица смогут получить по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства и регистрации, в том числе в электронной форме. При этом срок предоставления указанной госуслуги планируется сохранить в пределах 30 дней со дня регистрации запроса, поступившего в Росстат или его территориальные органы – такой срок установлен и в настоящий момент (п. 12 Административного регламента предоставления Росстатом государственной услуги по предоставлению гражданам и организациям официальной статистической информации, далее – Административный регламент).

Однако может появиться новый результат оказания госуслуги – направление по почтовому или электронному адресу заявителя уведомления о том, что запрашиваемые сведения не соответствуют понятию "официальная статистическая информация". При этом под такой информацией предполагается понимать сводную агрегированную информацию о количественной стороне социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессов в России, сформированную Росстатом в соответствии с федеральным планом статистических работ.

В случае утверждения проекта нового регламента в его нынешнем виде, приказ Росстата от 29 декабря 2012 г. № 668 , которым утвержден действующий Административный регламент, утратит силу. Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 22 января, а независимая экспертиза – 16 марта

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1165696/#ixzz54tRfK6hX

Порядок медосвидетельствования на опьянение будет скорректирован

16 января 2018

Минздрав России опубликовал проект поправок в Порядок проведения медосвидетельствования на состояние опьянения.

Поправками предлагается новое основание для освидетельствования – в отношении лица, которое находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое, психотропное или психоактивное вещество.

Предложено уточнить саму процедуру освидетельствования:

предусматривается, что медосвидетельствование участников уголовного судопроизводства производится с учетом требований Уголовно-процессуального кодекса;

если результаты медосвидетельствования необходимы для расследования по уголовному делу, то направлять на него вправе органы ОРД или следователи (дознаватели);

уточняются правила заполнения акта медосвидетельствования.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1160440/#ixzz54tSHwEYz

На сайте Банка России заработал сервис "Конструктор платежных поручений"

16 января 2018

Как сообщает Регулятор, новый сервис позволяет заполнить платежные документы при оплате госпошлин: в нем содержится справочник реквизитов, позволяющий пользователям выбирать нужные значения полей из списка. Это позволит минимизировать риски ошибок при вводе реквизитов и упрощает процесс заполнения платежного документа. "Конструктор платежных поручений" начал функционировать, при этом воспользоваться им можно бесплатно.

С помощью указанного бесплатного сервиса можно сформировать, в том числе платежные документы по оплате госпошлин за совершение действий, связанных с выдачей разрешений на размещение и обращение эмиссионных ценных бумаг. Конструктор позволяет сформировать платежное поручение в необходимом пользователю формате, а затем распечатать бланк, либо отправить документ на электронную почту.

Чтобы начать работу с сервисом (http://www.cbr.ru/PSystem/invoiceprint/) необходимо подтвердить факт ознакомления с информацией о том, что при работе Конструктора платежных поручений используются данные, предоставленные иными участниками финансового рынка и Банк России не несет ответственности за их достоверность. Следующий шаг – выбор плательщика, в качестве которого может выступать банк, физлицо или иное юрлицо, а также необходимо уточнить вид деятельности и необходимой госуслуги. Физлицо, к примеру, вправе выбрать такой вид услуги, как государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, размещаемых путем подписки. После чего пользователем вводятся реквизиты плательщика из справочника или вручную и на основе этих данных автоматически формируется платежное поручение. Его можно сразу распечатать либо сохранить в формате .pdf, .xml или .doc.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1160419/#ixzz54tSmqDp0

Роспотребнадзор открывает горячую линию по нарушениям при приеме банкнот нового образца

17 января 2018

В ходе проведения всероссийской акции, которая пройдет в период с 18 по 25 января, специалисты ведомства и эксперты центров по консультированию потребителей расскажут об обращении купюр номиналом 200 и 2 тыс. руб., а также ветхих купюр, о правомерности отказа в оплате мелкими монетами и банковской картой. При этом с информацией о режиме работы и контактных телефонах "горячих линий" можно ознакомиться на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии".

Проведение горячей линии ведомство связывает с сообщениями ряда СМИ о случаях отказа предпринимателей под надуманными предлогами в приеме банкнот нового образца у потребителей. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории России, а банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода (п. 1 ст. 140 ГК РФ, ст. 30 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"). Делают вывод специалисты ведомства, новые банкноты подлежат безусловному приему в счет оплаты при осуществлении наличных расчетов с участием потребителей. С 12 октября прошлого года Регулятор ввел в обращение банкноты образца 2017 года номиналом 200 и 2 тыс. руб. (информация Банка России от 18 октября 2017 г. "О выпуске в обращение банкнот Банка России").

Потребители вправе по своему усмотрению использовать как национальные платежные документы, так и наличные расчеты (п. 1 ст. 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей"). При этом выбирать какими именно банкнотами или монетами расплачиваться за приобретаемые товары, работы и услуги потребители также могут самостоятельно. Это означает, что любой отказ продавца в приеме новых банкнот Банка России номиналом 200 или 2 тыс. руб. в счет оплаты тех или иных товаров должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи, подчеркивает Роспотребнадзор.

Описанные действия предпринимателей могут быть расценены как включение в договор условий, ущемляющих права потребителя – административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.8 КоАП, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа, максимальный размер которого для юрлиц установлен в пределах 20 тыс. руб. Либо предприниматели могут понести ответственность по ч. 4 указанной статьи КоАП за неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг). За это правонарушение для юрлиц предусмотрен штраф в размере до 50 тыс. руб.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1165714/#ixzz54tQX5t7K

В Госдуму внесен законопроект об усилении ответственности за управление автомобилем без полиса ОСАГО

17 января 2018

Повысить до 5 тыс. руб. размер сумм штрафов за правонарушения, предусмотренные ст. 12.37 КоАП, предлагает депутат Госдумы Сергей Вострецов. Причем предполагается усиление ответственности как за управление транспортным средством с нарушением условий полиса обязательного страхования гражданской ответственности, так и за неисполнение автовладельцем обязанности по приобретению полиса ОСАГО. То есть увеличиться с 500 руб. до 5 тыс. руб. и с 800 руб. до 5 тыс. руб. соответственно могут размеры штрафов, предусмотренных как ч. 1, так и ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.

Необходимость внесения в законодательство предложенных изменений автор инициативы объясняет низкой эффективностью действующих санкций. И в первую очередь это объясняется несоразмерностью стоимости полиса ОСАГО, которая в 2017 году в среднем составляла 5,8 тыс. руб., и размера штрафа за управление автомобилем без полиса ОСАГО. Более того, возможность уплатить штраф за правонарушения в области дорожного движения с 50%-й скидкой в течение первых 20 дней с момента вынесения постановления о наложении штрафа, предусмотренная ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, позволяет правонарушителю и вовсе уплатить только половину суммы штрафа. То есть действующие нормы КоАП РФ недостаточно стимулируют автовладельцев исполнять обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

При этом в случае ДТП добросовестный водитель не имеет возможности отремонтировать поврежденный автомобиль за счет страховщика виновника аварии, так как у последнего отсутствует полис ОСАГО. Защитить свои права в таком случае можно только в суде. Сергей Вострецов полагает, что с усилением ответственности автовладельцам будет выгоднее приобрести полис ОСАГО, чем уплачивать высокие штрафы, и это устранит соблазн не исполнять действующее законодательство.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1165710/#ixzz54sxd2N7o

Представители профессионального сообщества: в России должна формироваться пациент-ориентированная медицина

Other news

RSS
comments powered by Disqus