Из промзоны в зону комфорта: как преобразуют заброшенную заводскую территорию в арт-квартал

industry News
Из промзоны в зону комфорта: как преобразуют заброшенную заводскую территорию в арт-квартал

Это не телепорт. Это реальные преобразования.

Гоголя, 45 – территория бывшего пивоваренного завода. Подобные площади иногда называют «ржавым поясом» городов. В Череповце завод здесь был в XX веке, но к XXI столетию производство остановилось. Оно морально устарело и требовало модернизации. К тому же, наложились 1990-е годы. Предприятие не смогло адаптироваться к новым экономическим реалиям. Здание с красивой башней, без должного присмотра разрушалось: ржавели конструкции, обваливалась отделка, помещение и территория постепенно превратилась в свалку…

Сейчас здесь большое преобразование. На месте пивоваренного завода на Гоголя,45 осенью откроется Центр культуры нового поколения. Агентство Городского Развития помогло привлечь финансирование на продолжение реализации проекта в размере 5 миллионов рублей из Фонда ресурсной поддержки по льготной процентной ставке 4,8 % годовых.

"Работа кипит. Проводится стилизованный ремонт, монтаж светового и звукового оборудования, проверка вентиляционных систем и др. Здесь будут собраны галереи современного искусства, мастерские художников, дизайнеров и фотографов, кафе, творческие шоурумы и многое другое. Удивительно, но под одной крышей здесь найдётся место и любителям джаза, блюза, рок-н-ролла и других музыкальных жанров, а также творческих индустрий. Идейный вдохновитель, инвестор этого проекта – Сергей Куликов. Каждый его проект впечатляет - бар Первый металлист, семейный ресторан Зелень, арт-кофейня Муз-совет. За всё, что он берётся - у него всё получается. С нетерпением ждём открытия первого арт-пространства в Череповце для искусства, творчества, креатива и экспериментов на улице Гоголя, 45", - прокомментировала директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

comments powered by Disqus