Гриль-домик Вытегора откроется в субботу в Череповце

Гриль-домик Вытегора откроется в субботу в Череповце

Постройка расположена на территории Выставки образцов деревянного домостроения на улице Матуринская около Усадьбы Гальских. Здание построено из оцилиндрованного бревна.

«Гриль-домик представляет собой стилизованный чум, напоминающий чумы лапландских оленеводов. Он имеет шестигранную форму, и обязательно устанавливается на фундамент из монолитной армированной бетонной плиты. Гриль-домик отличается от беседки высокой пирамидальной вытянутой шестигранной же крышей и более закрытой конструкцией, окна в нём намного меньше, чем в финской беседке, но окнами оснащаются три грани. Обычно гриль-дом входит в комплекс малоэтажной жилищной застройки и предназначен для приёма гостей», - отмечает куратор Выставки Ирина Солодова.

Здание внутри стилизовано под жилище былинного персонажа Вытегора. В гриль-доме можно получить информацию о достопримечательностях Вытегорского района Вологодской области: онежских петроглифах – наскальных изображениях, ровесниках египетских пирамид; Андом-горе -  высотой над уровнем Онеги 80 метров, а также об Онежском озере – втором по величине озере Европы.

Гостей, пришедших на открытие, ждут угощения от Вытегора – состоится дегустация онежской кухни: ржаные калитки, жареная корюшка и безалкогольный глинтвейн.

Открытие состоится 4 апреля в 12 часов на территории Выставки образцов деревянного домостроения на улице Матуринская,53 вблизи Усадьбы Гальских.

Кроме того, на выставке образцов деревянного домостроения в субботу 4 апреля в 11 часов откроется бесплатный семинар по технологиям деревянного домостроения.

comments powered by Disqus