Что предложат бизнесу Череповца предприниматели Словении

Что предложат бизнесу Череповца предприниматели Словении

Деловой визит делегации Словении в Череповец состоится 19 сентября. Делегация включает 18 представителей из 8 словенских компаний, Министерства образования, науки и спорта Словении, Городского муниципалитета Любляна, Муниципалитета Айдовщина и «Агенства развития РОД» из г. Айдовщина. Компании ведут деятельность в сфере строительства, производства металлоконструкций, хлебо-булочной и кондитерской промышленности, сельскохозяйственной и лесной механизации, изготовлении инвентаря для различных видов спорта и других.

Визит организован Государственным агентством «СПИРИТ Словения» (Javna agencija SPIRIT Slovenija) в сотрудничестве с Департаментом экономического развития  Вологодской области,  АО «Корпорация развития Вологодской области», Центром международного сотрудничества города Череповца (работает на базе НП «Агентство Городского Развития»).

 «Центр международного сотрудничества Череповца приглашает заинтересованных предпринимателей принять участие в переговорах, где  стороны смогут обсудить возможности экспорта продукции, реализации совместных проектов и открытия производств на площадке Череповца», - говорит Оксана Андреева, руководитель Агентства Городского Развития и Инвестагентства «Череповец». По ее словам, серьезным преимуществом для бизнеса является присвоенный Череповцу статус ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития), который позволяет на 10 лет освободить бизнес от налога на имущество и земельного налога, на 5 лет – от налога на прибыль. В четыре раза, до 7,6%, для резидентов ТОСЭР будут снижены ставки по отчислениям с заработной платы во внебюджетные фонды.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО БИЗНЕСА

Kompas XNet d. o. o. является словенской компанией в области компьютерного и информационного инжиниринга, которое хорошо зарекомендовало себя в двух странах бывшего СССР. В Азербайджане и Туркменистане компания обеспечила информационную инфраструктуру в ходе крупных международных спортивных событий, в том числе Европейских игр 2015 в Баку. Представители компании собираются предложить помощь в переходе административной инфраструктуры на новый MS Office 365 и информационную поддержку для спортивных и культурных событий, крупных конференций и выставок.

Компания Frank proizvodnja strojev («Производство станков Франк») могла бы похвастаться тем, что они, кроме словенских покупателей, экспортировали свои уникальные машины в многие страны мира, от стран ЕС, США  до Китая, Турции и Венесуэлы. Одной из их особенностей является станок для печати полиэтиленовой пены, который уже работает в упомянутых странах. Это также одна из редких копманий в мире, которая способна изготовить низкотемпературный ленточный осушитель, ее сотрудники также знакомы с изготовлением пеллетов и имеют вольшой опыт производства разных систем для транспорта, гальванических линий и т.п. Их новой целью является Россия, в которой их станков сейчас еще нет. Кроме продажи своих станков российским покупателям, представители компании также интересуются выступать представиелем для продажи российской продукции в своей части Европы и разработкой проектов сотрудничества с российскими партнерами.

Javna razsvetljava d. d. является известным словенским исполнителем заказов по реновации общественного освещения и освещения в объектах. Компания занимается энергоэффективностью, обеспечивает оборудование для туннелей и системы управления, позволяющие изспользование «умного» света. Компания еще не имеет опыта сотрудничества с Россией, а сейчас она собирается искать потенциальных российских партнеров для госзаказов в Словении и окружающих странах (Хорватия, Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина). Представители компании считают российский рынок интересным, благодаря его размеру и широкому диапазону возможностей.

Cleangrad d. o. o. учавствовал в проектах в России уже несколько раз – компания успешно выполнила четыре проекта чистых помещений по желаниям клиентов – среди заказчиков были больницы, а также химический завод. Представители компании сейчас собираются продолжать работу над российскими проектами, представить свои богатые рекомендации из разных стран (Белгия, Нидерланды, Австрия, Швейцария, Сербия, Македония, Словения и другие рынки) представителям фармацевтической, пищевой и химической промышленности региона и установить связи с ними.

Среди посетителей Вологодской области будет также словенская компания Fibmarkt, которая была создана после исчезновения бывшего гиганта «Метална» из г. Марибор. Компания постарается установить больше новых контактов с потенциальными покупателями и будет искать возможности долгосрочного сотрудничества с РФ. У компании нет одного конкретного выдающегося продукта, но она способна показать клиентам свои ноу-хау из разных областей, таких как переработка стали, производство транспортных средств, гидрооборудования, кранов и элеваторов. Большая часть из них – из средней Европы, например, из Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Нидерландов и Лихтенштейна. Для представителей компании Россия представляет возможность выйти на новые рынки вне территории ЕС. Среди интересных рекомендаций стоит упомянуть их работу над колесами обозрения в парках развлечения, в том числе в Орландо (США) и Вьетнаме.

Компания eTrade ведет свой бизнес на российском рынке уже несколько лет, она успешно продает свое оборудование хлебозаводам и кондитерским заводам в разных частях страны. В Вологодской области eTrade еще не работает, и компания рассчитывает на установление новых деловых связей и знакомство с новыми потенциальными покупателями.

Elan Inventa предложит российским властям свою помощь при размещении трибун и разного спортивного оборудования в спортзалах, на спортивных площадках и в других спортивных помещениях.

Компания Robust представит в Вологодской области свои гидравлические дровоколы и универсальные измельчители дров, древесных отходов, поддонов, пластики и похожих материалов. Указанная продукция могла бы интересовать представителей лесной и деревообрабатывающей промышленности, которая играет важную роль в экономике Вологодской области.

Кроме представителей компаний в делегации примет участие также «Агентство развития РОД», которое занимается поддержкой экономики муниципалитета Айдовщина. Представители агентства собираются наладить новые связи с компаниями Вологодской области, а также обменяться полезным опытом.

РЕГИСТРАЦИЯ

Переговоры с делегацией Словении пройдут 19 сентября 2017 года в 11 часов в Агентстве Городского Развития (бульвар Доменщиков, 32). На данный момент уже зарегистрировались 14 компаний Череповца. Обязательна предварительная регистрация по телефону: 20-19-25 или по ссылке.

comments powered by Disqus