Череповецким предпринимателям расскажут, как избежать проблем с маркировкой продукции

Regional news
Череповецким предпринимателям расскажут, как избежать проблем с маркировкой продукции

26 февраля в Агентстве Городского Развития пройдет бесплатный семинар для предпринимателей на тему маркировки товаров легкой промышленности. Участники интенсива узнают, как работает система и коды маркировки, какое оборудование и программное обеспечение понадобится для работы.

Правительство РФ утвердило список из 11 групп товаров, подлежащих маркировке. Среди них духи и туалетная вода, табачная продукция, фотокамеры и фотовспышки, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное, шины и покрышки, некоторые виды одежды, обуви, молочная продукция.

Процедура маркировки в стране внедряется постепенно. С 1 марта 2020 вступает в силу обязательная маркировка обуви, следом за ней - с 1 июля - лекарственных препаратов. К 2024 году система мониторинга должна охватить все возможные товары на российском рынке.

Предполагается, что внедрение системы маркировки решит следующие проблемы: с рынка уйдет контрафактная продукция, у покупателя будет достоверная информация о продукте.

«Многих предпринимателей волнуют вопросы, как работает система и коды маркировки? Что делать с остатками? Какое оборудование и программное обеспечение нужно для работы? На семинаре эксперты ответят на эти вопросы. Также участие в интенсиве примут представители Роспотребнадзора и налоговой. Уже сейчас предпринимателям необходимо пробовать работать в единой системе мониторинга «Честный знак». После нанесения маркировки каждое следующее перемещение товара фиксируется в этой информационной системе. Контролирующие органы в любой момент могут определить, где находится определенный товар, а покупатель при помощи мобильного приложения узнает, откуда товар и его легальность», - комментирует заместитель директора Агентства Городского Развития Оксана Лукьяненкова.

Организатор – Агентство Городского Развития и ОПОРА РОССИИ.

Семинар состоится 26 февраля с 10 до 12 часов в Агентстве Городского Развития по адресу б. Доменщиков, 32. Участие бесплатное. Необходима предварительная регистрация по телефонам (8202) 20-19-22, 20-19-23 или онлайн по ссылке https://forms.gle/DGSQj7V4qDEazJDp8

comments powered by Disqus