Череповец поделится своим опытом при реализации проектов на принципах государственно-частного партнёрства

Agency news
Череповец поделится своим опытом при реализации проектов на принципах государственно-частного партнёрства

Сегодня в Вологодской области проходит третья межрегиональная инвестиционная конференция «Кирилловский район приглашает инвесторов». В ней принимаю участие порядка 100 человек: представители муниципальных образований страны, бизнеса и областного правительства. География участников – Москва, Московская область, Санкт-Петербург, республика Карелия, Вологодская область.

Ключевым мероприятием Конференции станет панельная дискуссия на тему: «Инвестиции - основа экономического развития территории». Одним из экспертов в этой части выступит заместитель генерального директора Инвестиционного агентства «Череповец» Татьяна Крицкая: «Опыт привлечения инвестиций и поддержки малого и среднего предпринимательства в Муниципальном образовании «Город Череповец» - тема моего выступления.  Оно разделено на несколько блоков: информация о институтах развития города – Агентство Городского Развития, Инвестиционное агентство «Череповец», учредителями которых являются мэрия и компания «Северсталь»; формы поддержки инвесторов и малого/среднего бизнеса; комплексное развитие территорий; коммуникационные инструменты в привлечении инвестиций, муниципальный стандарт АСИ (Агентства стратегических инициатив) и реализация проектов на принципах государственно-частного партнёрства. Этот опыт уникален. В Череповце в настоящее время реализуется 4 проекта на принципах ГЧП, когда как их по всей стране не более 1000. Речь идёт о банно-прачечном комплексе на условиях концессии, медицинском центре на условиях концессии и ряде других проектов. Вообще смысл ГЧП как раз и заключается в достижении синергетического эффекта от партнерства. Формирование тройного эффекта для города: «реанимация» неликвидного муниципального имущества «плюс» сохранение объекта культурного наследия регионального уровня с сохранением муниципальной собственности «плюс» развитие механизма ГЧП».

В программе III межрегиональной инвестиционной конференции в Кириллове запланированы: семинар «Механизмы привлечения инвестиций в муниципальные районы области», инвествыставка проектов и земельных участков под развитие направлений в разных видах отраслей от промышленности до туризма.

comments powered by Disqus