Бизнес-успех наших клиентов. «Ультракрафт»: технологии из Череповца, признанные миром

Regional news
Бизнес-успех наших клиентов. «Ультракрафт»: технологии из Череповца, признанные миром

Название череповецкой компании «Ультракрафт» можно перевести как «суперсила». И всей своей работой компания, разрабатывающая и внедряющая передовые научные решения в сфере неразрушающего контроля и автоматизации производства, доказывает справедливость своего имени. Роботизированные комплексы и прочее оборудование, производимые ЗАО «Ультракрафт», поставляются во многие страны мира, включая признанных лидеров отрасли высоких технологий Японию и Китай.

«Роботы — штучный товар, выпускаем их только на заказ, - рассказывает генеральный директор предприятия Владимир Бритвин. - В 2020 году отправили промышленных роботов в Японию и Китай. Иногда в металле есть внутренние дефекты, которые незаметны человеческому глазу. Наши установки помогают их определить».

На сегодняшний день «Ультракрафт» является единственным предприятием в России, которое поставляет промышленных роботов в Японию. Компания, созданная 10 лет назад командой единомышленников, на данный момент занимает статус одного из мировых лидеров в разработке и внедрении научных решений для металлургической и трубной промышленности. Система, предназначенная для проверки труб таких национальных проектов как «Южный поток» и «Северный поток» не имеет аналогов в мире. Разработки, созданные фирмой в сотрудничестве с МГТУ им. Баумана, позволяют методами неразрушающего контроля определять качество металлопродукции на разных стадиях его производства.

 «Мы инжиниринговое предприятие, компания XXI века, -  говорит Владимир Александрович. - На нашем предприятии работают порядка 100 квалицированных специалистов. Мы получаем заказ, проектируем и распределяем необходимые элементы по нашим производителям - это несколько сотен фирм. В структуру предприятия входит множество отделов, каждый из которых занимается своим делом: один отдел создает электронику, другой автоматику, третий механику. За 10 лет работы мы выпустили более ста автоматизированных комплексов. Каждый из них обладает интеллектом, самостоятельно думает, анализирует, ищет дефекты, а после диагностики выдает результат контроля в виде протокола. В создании одной установки принимает участие около 100 человек. И, что самое интересное, их создают выпускники череповецких и вологодских вузов, которых в штате нашего предприятия подавляющее большинство. Сейчас мы в состоянии произвести любое оборудование. Можем создавать ультразвуковые системы, оптические системы, сварочные комплексы, подводные роботы и многое-многое другое. Сначала мы нарабатывали потенциал, а сегодня невыполнимых заказов для нас нет. Нужно отметить, что областные и городские власти и структуры поддержки оказывают нашему предприятию всестороннюю помощь».

Компания «Ультракрафт» неоднократно становилась участником программы поддержки Центра гарантийного обеспечения МСП. Общая сумма выданных поручительств Центра составила более 170 миллионов рублей.

«Заказы на изготовление инновационного оборудования к нам приходят с разных заводов, как из России, так и из других стран, - поясняет  Владимир Бритвин. -  В прошлом году гарантии Центра в размере 15,75 миллионов рублей потребовались для получения кредитных средств в Сбербанке на выполнение контракта с ПАО «Татнефть имени В.Д. Шашина». Это одна из крупнейших российских нефтяных компаний, для которой мы изготовили систему контроля качества труб.  В 2019 году поручительства Центра потребовались для исполнения контрактов на сумму более 150 миллионов рублей. Поддержка Центра помогла выполнить два крупных контракта с промышленными компаниями из Германии и Кореи. В будущем мы также рассчитываем получить одобрение Центра на выдачу поручительства, потому что без инвестиций движение любой компании вперед просто невозможно».

В 2020 году за большой вклад в социально-экономическое развитие Вологодской области ЗАО «Ультракрафт» было отмечено на конкурсе Правительства «Инвестор года».

Предприниматели Вологодской области, у которых недостаточно собственного залога для получения заемных средств, могут обратиться за поддержкой в Центр гарантийного обеспечения МСП и получить поручительство до 25 миллионов рублей. Консультации специалистов доступны по телефону (8202)44-29-17, подробную информацию можно также найти на официальном сайте cgo35.ru.  

comments powered by Disqus