Бизнес совместно с департаментом экономического развития Вологодской области готовит предложения по мерам финансового стимулирования предпринимателей в 2022 году

Бизнес совместно с департаментом экономического развития Вологодской области готовит предложения по мерам финансового стимулирования предпринимателей в 2022 году

Накануне лидеры регионального отделения РСПП и Агентства Городского Развития обсудили разработки финансового стимулирования бизнеса с руководителем Департамента экономического развития (ДЭР) области Евгением Климановым.

Как отметил руководитель комитета по экономической политике и собственности Заксобрания области Сергей Добродей, последние 2 года были больше похожи на «тушение локальных пожаров». Сейчас бизнес нуждается в долгосрочных инициативах, которые позволят быть устойчивее на рынке и иметь отчетливую перспективу. В частности, меры стимулирования добросовестных компаний, которые работают «в белую». Необходимо демонстрировать, что работать честно – правильно и престижно.

Также речь шла о мерах стимулирования предприятий, которые продолжают инвестировать в собственное развитие, создание новых рабочих мест и т.п. и не боятся вкладывать средства в развитие региона.

В частности, бизнес совместно с Агентством Городского Развития предложили компенсировать предпринимателям затраты на привлечение специалистов из регионального фонда.

Проблема кадрового голода заставляет искать новые инструмент мотивации – аренда жилья иногородним специалистам, компенсация процентной ставки по ипотеке и т.п. Предлагаем возместить работодателю эти затраты. Общий объем субсидии – до 1,5 млн рублей. Кроме того, есть идея предоставления кредита предприятиям на фонд оплаты труда. Максимальный размер финансовой поддержки – до 5 млн рублей с процентной ставкой от 3-5% годовых.

Эти и другие инициативы будут представлены на экспертном совете РСПП председателю Правительства области, первому заместителю Губернатора Антону Кольцову в январе 2022 года. Также будут обсуждены в рамках Промышленного форума, который состоится в Череповце 23 декабря.

comments powered by Disqus